Традиционный тыквенный пирог

 Количество порций: 10 (по 1 кусочку)
Углеводов в одной порции: 30 г или 24 г
Подготовка: 30 минут
Выпекать: 40 минут

Вам потребуется:

Корж для пирога (см. рецепт ниже)
430–450 г печеной или консервированной тыквы
1∕3 стакана сахара*
2 ст. л. меда
1 ч. л. молотой корицы
¼ ч. л. молотого имбиря
¼ ч. л. молотого мускатного ореха
2 яйца, слегка взбить
1 ч. л. ванилина
¾ стакана консервированного молока

1. Приготовьте корж для пирога: в миске смешайте 1 1∕3 стакана муки и ¼ ч. л. соли. Влейте ¼ стакана растительного масла и ¼ стакана обезжиренного молока. Аккуратно перемешайте с помощью вилки (должно получиться грубое тесто с крошками). Соберите тесто в шар, слегка слепите, чтобы он не рассыпался.

2. Разогрейте духовку до температуры 190°С. На хорошо присыпанной мукой поверхности руками разомните тесто для коржа. От центра к краям раскатайте тесто в круг диаметром примерно 30 см. Аккуратно, с помощью скалки, переложите корж в неглубокую форму для пирога диаметром 22–23 см. Края коржа приподнимите вдоль бортика и слегка защипните, чтобы получилась «корзинка». Не прокалывайте тесто вилкой.

3. В отдельной миске смешайте мякоть тыквы, сахар, мед, корицу, имбирь и мускатный орех. Добавьте слегка взбитые яйца и ванилин; с помощью вилки аккуратно смешайте до однородной массы. Постепенно вливая консервированное молоко, хорошо перемешайте тыквенную начинку. Распределите начинку поверх приготовленного коржа.

4. Чтобы приподнятые края коржа не пригорели, аккуратно прикройте их фольгой. Выпекайте 20–25 минут, пока начинка слегка не затвердеет (края коржа должны быть золотистыми).

5. Полностью остудите пирог на решетке в духовке. Накройте и остудите в холодильнике в течение 2 часов. По желанию, украсьте готовый пирог легким взбитым десертным топингом. Заменители сахара: можно использовать заменители. Следуйте инструкции на упаковке, чтобы определить количество заменителя, равное 1∕3 стакана сахара.

Одна порция содержит: 187 калорий, 6 г жира (1 г насыщенных жиров), 0 мг холестерина, 111 мг натрия, 30 г углеводов (2 г волокон, 15 г сахара), 5 г белка.

Одна порция с заменителем сахара содержит: 164 калории, 24 г углеводов (9 г сахара), остальные показатели те же.