мифы и факты

Миф 1: причина сахарного диабета – чрезмерное употребление сахара и кондитерских изделий

Факт: Причиной сахарного диабета 1 типа является аутоиммунное разрушение бета-клеток поджелудочной железы. Это приводит к отсутствию в организме инсулина — гормона, снижающего уровень глюкозы в крови. Таким образом,  употребление сахара или сладостей абсолютно  ни при чем. Сахарный диабет 1 типа чаще всего начинается в детском, подростковом или юношеском возрасте. У сахарного диабета 2 типа много причин для развития. В основе лежит  наследственная предрасположенность, которая проявляется на фоне избыточного веса/ожирения и низкой  физической активности и др. Чрезмерное употребление сахара и кондитерских изделий, многие из которых очень калорийны из-за высокого содержания жира, может привести к появлению избыточного веса/ожирения.

Миф 2: ребенок унаследовал сахарный диабет 1 типа от бабушки с сахарным диабетом 2 типа

Факт: Сахарный диабет 1 типа и сахарный диабет 2 типа — абсолютно разные заболевания. Поэтому нельзя унаследовать сахарный диабет 1 типа от родственника, страдающего сахарным диабетом 2 типа. А вот сахарный диабет 2 типа имеет наследственную предрасположенность, однако она реализуется при определенных условиях — наличии избыточного веса/ожирения и низкой физической активности.

Миф 3: некоторые продукты, в частности, гречка и топинамбур, снижают уровень глюкозы в крови

Факт: Нет продуктов, которые снижали бы уровень глюкозы в крови. Гречка  (как и другие крупы — рис, пшено, перловка) содержит крахмал (сложный углевод) и клетчатку, поэтому повышает уровень глюкозы в крови достаточно медленно. Причем чем менее разварена крупа, тем медленнее будет подъем уровня глюкозы в крови. Поэтому лучше, чтобы каша не была «размазней» (манная каша, например, вообще не рекомендуется при сахарном диабете). Топинамбур («земляная груша») содержит вещество, названное инулином (созвучно с инсулином), однако это вещество на уровень глюкозы в крови никакого влияния не оказывает. Вместе с тем, в топинамбуре содержится крахмал и клетчатка, поэтому уровень глюкозы даже будет повышаться, но достаточно медленно.

Миф 4: фруктоза и мед могут применяться как заменители сахара

Факт: Фруктоза — такой же моносахарид (простой углевод), как и глюкоза. И также быстро способна повышать уровень глюкозы в крови. Поэтому в настоящее время ее не рекомендуют использовать в качестве сахарозаменителя. Мед содержит фруктозу, поэтому также непригоден как сахарозаменитель.

Миф 5: люди с сахарным диабетом должны есть только специальные диабетические продукты

Факт: Принципы рационального питания при сахарном диабете имеют много общего с принципами здорового питания для людей без сахарного диабета: низкое содержание жиров (особенно насыщенных) и рафинированных “простых” углеводов, умеренное употребление соли и алкоголя, основу питания должны составлять «сложные» углеводы (крупы, макаронные изделия, картофель, бобовые, хлеб) и овощи. Диабетические и «диетические» продукты обычно не приносят дополнительной пользы: большинство из них  все-таки повышают уровень глюкозы в крови; конфеты и шоколад на подсластителях на уровень глюкозы в крови влиять не будут, однако очень калорийны — при постоянном употреблении сложно будет снизить вес; кроме того, такие продукты обычно дороже стоят.

Миф 6: при сахарном диабете нельзя есть белый хлеб, он повышает уровень глюкозы в крови сильнее, чем черный

Факт: Черный и белый хлеб одинаково повышают уровень глюкозы в крови. Сдобный хлеб повышает уровень глюкозы в крови больше, чем хлеб с добавлением отрубей или цельных злаков. При сахарном диабете 2 типа количество любого хлеба должно быть умеренным, при сахарном диабете 1 типа необходимо учитывать хлеб по системе «Хлебных единиц».

Миф 7: при сахарном диабете зеленые яблоки (кислые) есть можно, а красные и желтые (сладкие) – нельзя

Факт: Яблоки одинакового размера независимо от их цвета содержат одинаковое количество углеводов и одинаково будут повышать уровень глюкозы в крови. Зеленые яблоки кислые не потому, что в них нет сахара (фруктозы), а потому, что в них больше фруктовых кислот, чем в красных и желтых яблоках. При сахарном диабете 2 типа количество яблок  должно быть ограниченным, при сахарном диабете 1 типа необходимо учитывать яблоки по системе «Хлебных единиц».

Миф 8: нельзя полностью исключить сахар из рациона, поскольку глюкоза нужна для работы мозга

Факт: Клетки мозга потребляют глюкозу, которая находится в плазме крови. Источником глюкозы в крови являются продукты, которые содержат углеводы (крупы, макаронные изделия, бобовые, картофель, фрукты), а также гликоген — запас  глюкозы, который хранится в печени. Таким образом, от обычного сахара, быстро повышающего уровень глюкозы в крови, можно и нужно отказаться.

Миф 9: на начальном этапе основными методами лечения сахарного диабета 2 типа являются диета и физическая активность, медикаментозную терапию начинают позже

Факт: В настоящее время доказано, что рациональное питание и умеренная физическая активность не являются самостоятельными методами лечения СД 2 типа, однако  признаны залогом успеха комплексной терапии этого заболевания. Сразу после выявления СД 2 типа начинают медикаментозную терапию (одним или несколькими препаратами, а иногда и инсулином) — это позволяет как можно быстрее достичь нормального уровня глюкозы в крови и избежать развития или прогрессирования поздних осложнений сахарного диабета.

Миф 10: диета при сахарном диабете должна состоять в максимальном ограничении углеводов

Факт: Питание человека с сахарным диабетом 1 типа, умеющим контролировать свое заболевание, практически не отличается от питания любого другого человека, необходимо лишь учитывать углеводы, употребляемые с пищей, для расчета дозы инсулина. Питание человека с сахарным диабетом 2 типа включает довольно серьезные ограничения — рекомендуется исключение/максимальное ограничение «простых» углеводов — т.е. сахара и сахаросодержащих продуктов; при избыточной массе тела очень важным условием является ограничение калорийности пищи – в основном за счет жиров, в первую очередь — жиров животного происхождения. При этом можно и нужно употреблять «сложные» углеводы (крупы, хлеб, макаронные изделия, картофель), которые  составляют 50-60% от общей калорийности пищи.

Миф 11: фрукты – очень полезная и здоровая еда, поэтому их можно есть сколько угодно

Факт: Фрукты, безусловно, полезная и здоровая еда, они содержат клетчатку и множество витаминов и минералов. Однако фрукты содержат и углеводы, причем чаще всего «простые», достаточно быстро повышающие уровень глюкозы  в крови. Поэтому при сахарном диабете 1 типа их необходимо учитывать по системе «Хлебных единиц», а при сахарном диабете 2 типа — ограничивать, а некоторые (виноград, изюм) даже исключать.

Миф 12: при сахарном диабете 2 типа похудеть невозможно,  потому что вес растет не от еды, а от гормональных нарушений, приема таблеток, введения инсулина

Факт: «Воздухом сыт не будешь»: лишние килограммы нельзя набрать из воздуха. Избыток массы тела — результат того, что потребляется больше  энергии, чем расходуется. Борьба с избыточным весом/ожирением — процесс длиною в жизнь: первый этап — снижение веса, второй — удержание результата. Над этой задачей нужно трудиться постоянно — путем ограничения калорийности питания, расширения физической активности, — с помощью медикаментозной терапии или хирургических методов.

Миф 13: людям с сахарным диабетом нельзя есть шоколад или сладости

Факт: Можно. Однако при сахарном диабете 1 типа необходимо учитывать содержащиеся в них углеводы. А при сахарном диабете 2 типа помнить, что шоколад и сладости не только повышают уровень глюкозы в крови, но также калорийны из-за высокого содержания жира, поэтому их нельзя рассматривать как неотъемлемую часть рациона. Впрочем, это справедливо и для людей без сахарного диабета. Можно съедать очень маленькую порцию по особым случаям  при условии хорошего контроля за уровнем глюкозы в крови — в остальные же дни придерживаться принципов здорового питания.