техника введения инсулина


Какие места могут быть использованы для инъекций инсулина?

Оптимальное всасывание инсулина достигается при инъекции его в подкожно-жировую клетчатку. Внутрикожное и внутримышечное попадание инсулина приводит к изменению параметров его действия.

Формирование складки для введения инсулина

Больным c небольшой толщиной подкожной жировой клетчатки рекомендуется использовать шприц-ручки с короткими иглами — длиной 8 мм (маленьким детям 5-6 мм)

Область инъекции для одного вида инсулина меняться не должна: нельзя вводить базальный инсулин один день в ягодицу, а другой в бедро, это приведет к колебаниям уровня глюкозы в крови в разные дни из-за разной скорости всасывания препарата.

При этом необходимо менять места инъекций в пределах одной зоны, это позволит избежать возникновения уплотнений подкожно-жировой клетчатки, что в дальнейшем может к ухудшению всасывания инсулина и контроля уровня глюкозы в крови.

Повторное использование шприцев и игл для шприц-ручек

Многие пациенты повторно используют шприцы или иглы для шприц-ручек, чтобы сократить расходы. Это возможно, если вы не больны, у вас на руках нет открытых ран и вы устойчивы к инфекциям. В случае повторного использования необходимо помнить, что игла шприца не должна касаться ничего, кроме вашей кожи и флакона с инсулином.

Однако инсулин, оставшийся в игле после предыдущей инъекции, может высохнуть и закупорить просвет, и вы не введете себе инсулин (проверить проходимость иглы можно, выпустив в воздух 1-2 Ед инсулина). Кроме этого, многократное использование игл затупляет и деформирует их, что будет приводить к травматизации кожи при последующих инъекциях.

При использовании шприц-ручек фирмы-изготовители рекомендует снимать иглу после каждой инъекции, однако большинство больных этого не делает с целью экономии игл. При хранении шприц-ручки с надетой иглой часть инсулина вытекает и в картридже образуется пузырек воздуха. При этом реально введенная доз может оказаться на 20-50% меньше набранной, и у вас повысится уровень глюкозы в крови.

Таким образом, вы сами или после обсуждения с вашим врачом должны решить, подходит ли именно вам повторное использование шприцев или игл.

Основные правила хранения инсулина:

  • Никогда не используйте инсулин с истекшим сроком годности (написан на флаконе).
  • Запас инсулина хранится в холодильнике при температуре 2-8 градусов тепла (отделение для фруктов и овощей).
  • Храните используемые для ежедневных инъекций флаконы с инсулином или шприц-ручки при комнатной температуре в течение 1 месяца.
  • Не подвергайте инсулин замораживанию (возможно при ношении зимой в сумке, а не в кармане), перегреванию (возможно летом, если оставить инсулин в закрытой машине или на пляже) и действию прямого солнечного света (если флакон инсулина не убирать в бумажную упаковку или не пользоваться колпачком шприц-ручки) – это приведет к потере его свойств.
  • Не сдавайте запас инсулина в багаж (при поездке в отпуск, командировку и т.д.), т.к. он может потеряться, разбиться, замерзнуть.
  • Не используйте инсулин, если он изменил свой внешний вид (например, в инсулине короткого действия плавают хлопья).