Пудинг с кокосовым кремом

Количество порций: 9 (по ½ стакана пудинга и 1 ½ ст. л. крема)
Углеводов в одной порции: 33 г или 20 г
Подготовка: 25 минут
Выпекать: 50 минут

Вам потребуется:

10 ломтиков пышного итальянского хлеба (чиабатта или фоккачо), нарезать кубиками размером 1,5 см
½ стакана кокосовой стружки для выпечки
380–390 г кокосового молока
1 1∕3 стакана обезжиренного молока
1 стакан консервированной или печеной тыквы
4 яичных белка
1 ст. л. ванилина
½ стакана сахара*
¼ ч. л. крупной соли
2 ст. л. сахара*
2 ч. л. кукурузного крахмала
2 яичных желтка, слегка взбить
2 ст. л. кокосовой стружки, поджарить
1 ½ ч. л. сливочного масла 
Поджаренная кокосовая стружка для украшения, по желанию

1. Разогрейте духовку до температуры 150°С. Квадратную или круглую 2-литровую форму для выпечки слегка смажьте растительным маслом, отставьте в сторону.

2. В большой миске тщательно смешайте хлебные кубики и ½ стакана кокосовой стружки. Выложите смесь ровным слоем в другую форму для выпечки размером 37х25х2,5 см. Выпекайте 15–20 минут, пока хлебные кубики не подсохнут и слегка не подрумянятся; один раз перемешайте в процессе выпекания.

3. В очень большой миске тщательно смешайте 1 стакан кокосового молока, 1 стакан молока, мякоть тыквы, белки и ванилин. Затем добавьте и вмешайте ½ стакана сахара и 1∕8 ч. л. соли. Выложите в миску хлебные кубики с кокосовой стружкой и все хорошо перемешайте.

4. Увеличьте температуру в духовке до 190°С. Массу для пудинга выложите в приготовленную ранее 2-литровую форму. Выпекайте 35–40 минут, пока нож, воткнутый в середину пудинга, не останется чистым. 

5. Приготовьте крем: в небольшом сотейнике смешайте 2 ст. л. сахара, кукурузный крахмал и 1∕8 ч. л. соли. Влейте и смешайте венчиком оставшееся кокосовое и обезжиренное молоко. Помешивая, на среднем огне, доведите массу до кипения. Затем, постепенно влейте, перемешивая, примерно половину молочной смеси в ранее приготовленные яичные желтки. Вылейте желтки назад в сотейник, добавьте сливочное масло и 2 ст. л. поджаренной
стружки; готовьте, помешивая, еще 2 минуты.

6. Для подачи к столу выложите пудинг в вазочки и полейте теплым кремом. По желанию, посыпьте каждую порцию поджаренной кокосовой стружкой.
*Заменители сахара: можно использовать заменители сахара. Следуйте инструкции на упаковке, чтобы определить количество заменителя, равное ½ стакана и 2 ст. л. сахара. Если вы используете заменители сахара при приготовлении крема, то заменитель сахара, кокосовую стружку и масло вмешайте в крем после того, как снимите сотейник с огня. 

Одна порция содержит: 213 калорий, 7 г жира (5 г насыщенных жиров), 43 мг холестерина, 257 мг натрия, 33 г углеводов (3г волокон, 22 г сахара), 7 г белка. 

Одна порция с заменителем сахара содержит: 166 калорий, 20 г углеводов (9 г сахара), остальные показатели те же.