Замороженный йогурт с ежевикой, миндалем и вафлями

 

Количество порций: 6 (1/2 стакана йогурта, 3 ломтика вафли и 2 ч. л. миндаля)
Углеводов в одной порции: 32 г
Подготовка: 30 минут
Охлаждать: 4 часа
Замораживать: следуя инструкции плюс 2 часа

Вам потребуется:

4 стакана свежей ежевики
2 ст. л. воды
170 г нежирного йогурта
1/4 стакана меда
1 ст. л. порванных руками листочков мяты
1/4 стакана расщепленного миндаля
1∕8 ч. л. молотой корицы
1∕8 ч. л. молотого имбиря
3 готовых вафельных коржа, подрумянить в духовке Свежая ежевика и мята для украшения

1. В небольшой кастрюльке смешайте 4 стакана ежевики и воду. Доведите до кипения, убавьте огонь и тушите под крышкой 4–5 минут, пока ежевика не станет мягкой и не приобретет ярко-бордовый цвет; время от времени помешивайте.

2. Выложите ягоды в блендер или кухонный процессор и смешайте до однородной массы. Перетрите ягодное пюре через мелкое сито; косточки выбросите. В миске смешайте перетертые ягоды, мед, йогурт и мяту. Накройте и поставьте в холодильник на 4–24 часа.

3. Охлажденный йогурт переложите в мороженицу и приготовьте, следуя инструкции по применению. Если мороженицы нет, можно приготовить йогурт в обычном пластиковом контейнере. Поместите закрытый крышкой контейнер в морозильник; чтобы йогурт получился более воздушным, пару раз в процессе замораживания взбейте его в блендере или кухонном миксере. Перед подачей к столу готовый замороженный йогурт поставьте в морозильник еще на 2 часа. Затем дайте постоять 5 минут при комнатной температуре.

4. Тем временем, небольшую сковороду слегка сбрызните растительным маслом, выложите ровным слоем миндаль. Еще слегка сбрызните миндаль растительным маслом, посыпьте молотой корицей и имбирем и перемешайте. Жарьте орехи, часто помешивая, на среднем огне примерно 3 минуты до золотистого цвета. Снимите сковороду с огня и остудите.

5. Каждый подрумяненный вафельный корж разрежьте на 8 сегментов; выложите йогурт в порционные вазочки, добавьте вафли и посыпьте поджаренным миндалем. По желанию, украсьте каждую порцию свежими ягодами и веточкой мяты.

Одна порция содержит: 173 калории, 5 г жира (1 г насыщенных жиров), 2 мг холестерина, 102 мг натрия, 32 г углеводов (7 г волокон, 19 г сахара), 5 г белка.