Гормон стресса, который мешает быть стройными.

В нашем организме огромное количество гормонов, выход из строя которых делает невозможным сброс веса. Один из них — КОРТИЗОЛ.

Кортизол вырабатывается в ответ на стрессовые ситуации, но большинство из нас испытывает стресс постоянно. Когда речь идет о гормональном дисбалансе и наборе веса, все дороги ведут к кортизолу.

В теории, большинство из нас знает, что избыток кортизола портит нам самооценку и ощущение реальности, но теория иногда расходится с практикой. Если ваше тело постоянно испытывает на себе всю гамму гормонов стресса, ему приходится накапливать жировые запасы. И скорее всего, они будут на животе.

Высокий уровень кортизола также приводит к зависимости от еды вообще и от сахара в частности. Вы начинаете злоупотреблять печеньками и полуфабрикатами. В результате формируется жир в чистом виде. И откладывается во всех частях тела.

Как снизить уровень кортизола

Нужно отказаться:

-от всех рафинированных продуктов;
-фаст-фуда;
-консервантов;
-продуктов с высоким содержанием фруктозы и сахарозы.

И включить в свой рацион свежие овощи и фрукты, орехи, семена, постное мясо, бобовые, морскую соль, ограничить количество цельного зерна.

Попробуйте обойтись без жарки, по возможности готовьте пищу на пару. Употребляйте все виды овощей, особенно темно-зеленых, в них много минералов и витаминов.

Находите время на отдых и для того, чтоб себя успокоить, по возможности избавляйтесь от негативных эмоций. Это важно, если Вы хотите контролировать свой повышенный уровень кортизола. Помогают также прогулки на свежем воздухе, массаж, сон, медитация и любые мероприятия доставляющие радость и удовольствие.

Снижают кортизол лецитин, омега-3 жирные кислоты, гинкго билоба.

О достаточном потреблении воды тоже надо позаботиться, организму требуется около 30 мл воды на 1 кг веса.

Высокий уровень кортизола вытесняет калий, нужно пополнять его запас. Также уровень кортизола зависит от способности печени синтезировать белок альбумин, поддерживающий нормальный объем циркулирующей крови, препятствующий отекам и лишнему весу, и не позволяющий сворачиваться крови.

Поэтому не злоупотребляйте едой и спиртным, потребляйте достаточное, но не избыточное количество полноценного белка, примерно 1-2 грамма на килограмм веса, в зависимости от пола, возраста, физической нагрузки. Предпочтение нужно отдавать рыбе и морепродуктам.

Не голодайте, старайтесь принимать пищу часто и понемногу, чтоб поддерживать оптимальное количество сахара в крови и, соответственно, нормальный баланс кортизол/инсулин.

Чтобы сбросить уровень кортизола, нужно снизить потребление кофеина. Воздержитесь от кофе хотя бы на неделю, и вы заметите, что стали лучше спать. Да и в целом стали спокойнее.

Если отказаться от кофеина совсем — для вас непосильная задача, поначалу попробуйте заменить кофе на зеленый чай. В нем тоже есть кофеин. Потом, если нужно, можете перейти на белый чай, а потом отказаться и от него.

Замените чай горячей водой с лимоном и щепоткой кайенского перца. Употребление одной-двух таких чашек по утрам будет стимулировать работу желудочно-кишечного тракта.

Понимание того, что стабильная потеря веса возможна только при условии стабильного гормонального фона, помогло многим моим пациентам научиться контролировать свой вес.

С пожеланиями крепкого здоровья, улучшающего качество жизни- ваш эндокринолог Лиана Тиграновна Григорян.