Секреты диетической кухни…

Добавим перца!

Конечно же, речь пойдет не только о перце, который широко используется во всех кухнях мира. Но само слово ≪пряность≫ в русском языке произошло именно от перца – первой специи, которая появилась на Руси. 

Сегодня трудно себе представить, но когда-то в мире пряности были на вес золота. Торговые караваны привезли их из Индии на Ближний Восток, а уж затем арабы, которые считаются первыми и древнейшими продавцами специй, познакомили с ними страны Средиземного моря. С тех пор национальные кухни разных стран славятся своими неповторимыми вкусами и ароматами, которые создаются именно с помощью излюбленных комбинаций различных пряностей. Не нужно никого убеждать в том, что душистые специи способны ≪украсить≫ любое блюдо. Однако огромное разнообразие пряностей и их сочетаний тоже надо научиться использовать. Опыт показывает, что одни специи хороши для мяса, другие – для овощей. Какие-то специи незаменимы в салатах, а какие-то превратят тарелку горячего супа в настоящий шедевр. 

О вкусах не спорят 

 Самой универсальной приправой можно назвать все-таки перец. Перец очень широко используют все кухни мира. Хотя разные народы любят разные виды перца: европейцы не мыслят трапезы без черного молотого перца, на востоке предпочитают острый красный, а в Латинской Америке в огромном количестве добавляют в блюда все виды острого перца 2ечили. Чеснок – еще одна излюбленная человечеством приправа. Его добавляют как в маринады и холодные блюда, так и при приготовлении горячих блюд. Укроп и петрушка – идеальные добавки к рыбе, мясу, салатам и супам.

Базилик, любимая трава итальянской кухни, сегодня популярна во многих странах. Базилик придает неповторимый вкус макаронам и морепродуктам, сырам и мясу, салатам и супам. Карри – еще одна очень популярная во всем мире приправа. В Индии слово ≪карри≫ означает ≪соус≫. На самом деле, это смесь специй, основными компонентами которой являются черный и стручковый перцы, кориандр и куркума. В смесь могут быть добавлены корица и имбирь, кардамон и мускатный орех, молотые горчичные зерна и другие пряности. Карри необыкновенно облагораживает вкус курицы, мяса и, конечно же, риса. Майоран и тмин прекрасно оттеняют блюда из картофеля и капусты.

Тимьян широко используется для приготовления мяса, рыбы и различных каш. Орегано прекрасно подходит для блюд из овощей и бобовых. На самом деле, многие пряности прекрасно сочетаются, поэтому не бойтесь, используя фантазию и вкусовые предпочтения, создавать свои оригинальные комбинации. Главное правило: всего должно быть в меру. Это же правило относится и к количеству специй, которое вы добавляете в свои блюда. Помните, что многие специи слишком острые для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и большое их количество может вызвать неприятные ощущения. 

Не только аромат, но и польза 

Об этом мало кто сегодня помнит, но триумфальное шествие по миру восточных пряностей было обусловлено не только и даже не столько их необыкновенными вкусовыми качествами. Дело в том, что многие специи обладают прекрасными антисептическими свойствами. Люди поняли это давно, и стали широко применять пряности для хранения продуктов. Позже ученые выяснили, что многие специи содержат еще и большое количество полезных минералов и витаминов.  

Секреты диетической кухни 

 Диетологи с большим удовольствием рекомендуют использовать пряные травы и специи для приготовления здоровой пищи. Ароматные приправы, безусловно, улучшают вкус блюд без всякого вреда, а даже, наоборот, с пользой для вашего организма. Но, кроме того, свежие и сушеные травы – незаменимые помощники для тех, кто переходит на диету с пониженным содержанием соли. А именно такая диета – главное правило питания для людей с диабетом.

К сожалению, мы частенько сыпем соль без меры во все блюда, считая, что это значительно улучшает их вкус. Не будем сейчас говорить о готовых и консервированных продуктах, в которых содержание соли просто зашкаливает за все разумные пределы. Но с утверждением, что только соль улучшает вкус приготовленных вами блюд, можно поспорить. На самом деле, все продукты животного и растительного происхождения изначально содержат в себе соль. Например, стручковая зеленая фасоль содержит 400 мг соли на 100 грамм продукта, свекла – 260 мг, сырые шампиньоны – 70 мг, картофель – 30 мг, а помидоры – 20 мг. Мясо говядины содержит 78 мг соли на 100 г; свинина – 80 мг, курица – 50 мг, а рыба – 50–100 мг, в зависимости от сорта. Довольно много соли в молоке – 120 мг, в яйце – 100 мг, и уж совсем много соли в сырах – до 800 мг в 100 граммах. Если учесть, что человеку в сутки необходимо всего 1,5 г поваренной соли, можно себе представить, в какой степени мы ?пересаливаем? во всех смыслах этого слова. Изменить эту вредную пищевую привычку с большим успехом как раз и помогают свежие пряные травы и специи. Они прекрасно раскрывают естественный вкус любого продукта и при этом привносят в готовые блюда полезные витамины и минералы. Травы и сухие специи просто незаменимы для ≪здоровых≫ способов приготовления: запекания в духовке и на гриле, а также для приготовления блюд на пару.

Полезные советы 

 При приготовлении в пароварке рыбе, морепродуктам и овощам вообще не требуется соли, так как при этом способе все соки, а, значит, и полезные микроэлементы и естественный натрий остаются внутри продуктов. При этом, если вы грамотно используете подходящие специи, вкус блюд будет тонким и ароматным.

  • Еще один очень полезный и не менее вкусный способ приготовления – это запекание в духовке. Для того, чтобы блюда получились не только ароматными и вкусными, но и с привлекательной поджаристой корочкой, существуют некоторые кулинарные хитрости. Примерно за час до того, как вы поместите мясо, рыбу или овощи в духовку, смажьте их специально приготовленным маринадом: смешайте любимые сухие специи с небольшим количеством оливкового масла, добавьте лимонный сок (для рыбы и овощей), бальзамический уксус (для овощей) или горчицу (для мяса).
  • В супы сухие специи добавляйте во второй половине приготовления: травы успеют отдать блюду весь свой аромат, но не ≪переварятся≫. Свежую зелень добавляйте уже в тарелку.
  • Для приготовления соусов добавьте сухие специи в пассированные овощи или грибы и тушите не более 2 минут.
  • Для приготовления котлет и фрикаделек сухие специи можно добавить в сырой фарш – поджаристая корочка не позволит ароматам улетучиться.

Попробуйте, добавляя различные комбинации сухих трав и специй, постепенно уменьшать количество соли при приготовлении ваших любимых блюд. Вам откроется новый восхитительный вкус и аромат привычных продуктов, а самочувствие и ваша фигура значительно улучшатся. 

Приятного аппетита и доброго здоровья!