Лазанья из кабачков


Количество порций: 6 (по 1 ½ стакана)
Углеводов в одной порции: 21 г
Предварительная подготовка: 1 час
Размораживать: 24 часа
Запекать: 85 минут
Вам потребуется:
    ½    порции фарша из индейки (см. рецепт выше)
    ½    ч. л. молотого красного перца
    1    ст. л. оливкового масла
    ½    стакана мелко нарезанного лука
    ½    стакана натертой моркови
    1    ст. л. измельченного чеснока
    1    ч. л. сушеного орегано
    3    ст. л. томатной пасты
    1    большая банка (800 г) нарезанных томатов в собственном соку, сок не сливать
    ¾    стакана нежирного домашнего сыра (типа фета)
    1    яичный белок
    1∕8    ч. л. молотого мускатного ореха
    ¼    стакана кусочков моцареллы
    2    ст. л. нарезанного свежего базилика
    3    больших кабачка цукини
    2    ст. л. натертого сыра моцарелла

1. Фарш из индейки выложите в миску, добавьте красный молотый перец и хорошо перемешайте. В большой сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне, выложите фарш и готовьте, постоянно перемешивая деревянной ложкой. С помощью шумовки выложите поджаренный фарш в миску, отставьте в сторону.
2. В той же сковороде поджарьте лук, морковь, чеснок и орегано на среднем огне в течение 5 минут, пока овощи не станут мягкими. Добавьте и перемешайте томатную пасту, готовьте еще 1 минуту. Добавьте в сковороду консервированные помидоры с соком, доведите до кипения и уменьшите огонь. Тушите, не накрывая крышкой, 10 минут; отставьте в сторону.
3. В блендере или кухонном процессоре смешайте до однородной массы домашний сыр, яичный белок и молотый мускатный орех. Добавьте и перемешайте ¼ стакана натертой моцареллы и базилик. Отставьте в сторону.
4. Нарежьте цукини вдоль тонкими ломтиками. В большой кастрюле вскипятите воду, выложите ломтики кабачка и варите 2–3 минуты, пока они не станут мягкими. Слейте воду, хорошенько просушите и выложите на бумажные полотенца.
5. Слегка сбрызните двухлитровую квадратную форму для выпекания растительным маслом. Распределите по дну формы ½ стакана томатного соуса из сковороды, сверху выложите цукини, слегка накладывая  ломтики друг на друга. Вылейте ровным слоем еще ½ стакана соуса, затем четвертую часть поджаренного фарша и затем ¼ стакана сырной массы из блендера. Повторите все слои три раза, сверху полейте оставшимся томатным соусом.
6. Накройте лазанью пищевой пленкой и плотно запакуйте фольгой. Храните в холодильнике 2 дня или в морозильнике 1 месяц.
7. Если лазанью замораживали, за день до приготовления  переложите ее в холодильник.
8. Перед приготовлением разогрейте духовку до 180°С, снимите фольгу и пленку; выпекайте 80–90 минут, удалите излишки образовавшего сока в середине приготовления. Посыпьте лазанью 2 ст. л. натертого сыра и выпекайте еще 5 минут, пока сыр не расплавится. Дайте лазанье постоять 20 минут перед подачей на стол.

Одна порция содержит: 219 калорий, 8 г жира (2 г насыщенных жиров), 36 мг холестерина, 475 мг натрия, 21 г углеводов (5 г волокон, 9 г сахара), 17 г белка.