Заменители сахара: развенчание мифов

Нередко в СМИ или в Интернете можно наткнуться на пугающие статьи о вреде сахарозаменителей. Как минимум половина этих мифов не имеет никакого научного обоснования, а другую половину врачи называют не иначе как абсурдом. В своей книге «Мифы о заменителе сахара» диабет-консультант Немецкого Диабетического Общества, диетолог и медицинский журналист Свен-Давид Мюллер раскрывает всю правду о подсластителях.текст: Анна Гоголь

МИФ: Заменители сахара вызывают рак.На самом деле:ученые нашли массу доказательств тому, что цикламат и сахарин не вызывают у людей онкологических заболеваний. Испытание на животных с использованием сахарина, проведенное в 1960-е годы, которое вызвало рак мочевого пузыря у крыс, нужно расценивать как методологически неверное. Животным давали чрезвычайно большое количество сахарозаменителя, которое соответствует 4 000 таблеток сахарозаменителя, то есть 20 кг сахара в сутки. В ходе многочисленных последующих исследований даже эти критические результаты не были подтверждены.
МИФ: Сахарозаменители вызывают диарею и метеоризм.На самом деле:диарею или метеоризм могут вызывать многоатомные спирты, дающие при окислении моносахарид, но не сахарозаменители. К подсластителям, вызывающим проблемы с пищеварением, относятся, прежде всего, изомальт, сорбит, ксилит и маннит. Люди, не переносящие лактозу, должны опасаться сахарозаменителей в форме таблеток, которые содержат молочный сахар (лактозу). Заменители сахара в жидком виде лактозу не содержат.
МИФ: Подсластители усиливают чувство голода и влияют на выработку инсулина.На самом деле:ведущие медики и эксперты по питанию Хэртель (Härtel) и Штайнигер (Steiniger) неоднократно обосновывали с научной точки зрения тот факт, что заменители сахара не оказывают никакого влияния на механизмы регуляции распределения инсулина в крови или на усиление аппетита. Уровни инсулина и сахара в крови не изменяются после употребления сахарозаменителей – ни сразу после окончания приема пищи, ни в процессе пищеварения.
МИФ: Сахарозаменители = таблетки для похудения.На самом деле:сами по себе сахарозаменители не обладают фармакологическим действием, снижающим массу тела, –они просто не содержат калорий. Заменяя сахар на подсластитель, вы употребляете меньше калорий. В рамках изменения образа питания и ведения активного образа жизни это может привести к снижению веса. Различные исследования подтверждают, что употребление легких напитков, подслащенных заменителем сахара, вместо сахаросодержащих лимонадов и колы, замена сахара подсластителями при приготовлении блюд и напитков, а также потребление готовой продукции с использованием сахарозаменителей позволяют без проблем экономить 40 г сахара ежедневно. Такая экономия помогает снижать массу тела почти на 9 кг в год. Особенно заметен этот эффект у детей и молодежи. Негативные последствия такой экономии до сих пор не выявлены.
МИФ: Заменители сахара вызывают аллергию.На самом деле:до сих пор при употреблении заменителей сахара не описывались какие-либо аллергические реакции. Цикламат исследовался даже на предмет возможных фотоаллергий, а именно, могут ли быть вызваны аллергические реакции через свет. Но это не удалось подтвердить, о чем было написано в различных публикациях и научных трудах.Чаще всего употребление таких продуктов, как молоко, яйца и орехи может вызвать у человека аллергические реакции. Аллергия на сахарозаменители встречается крайне редко.